In Primo Piano

 
Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo
Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo  >>
  • 27 Giugno 2018
    BENVENUTO LUDOVICO  >>
  • 08 Febbraio 2018
    Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017  >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 15 aprile 2018  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>

Campionati Italiani Assoluti Primaverili 2013-2014

Si sono conclusi sabato 12 aprile i Campionati Assoluti di Nuoto Primaverili presso lo Stadio del Nuoto di Riccione. Tappa molto importante per i nostri ragazzi essendo prova di qualificazione per i Campionati Europei di Berlino del prossimo agosto.

OTTO i pass europei conquistati dai nostri ragazzi!

ARIANNA BARBIERI nei 50 e 100 dorso, GREGORIO PALTRINIERI nelle gare dei 400, 800 e 1500 stile libero, ALESSIA POLIERI nei 200 farfalla, ELISA CELLI nei 200 rana e ILARIA BIANCHI nei 100 farfalla.

DICIOTTO le medaglie individuali portate a casa dai ragazzi (4 ori, 9 argenti e 5 bronzi)

 

ORI:

ARIANNA BARBIERI (Fiamme Gialle/Azzurra 91) - 100 DORSO 1'00"42

                                                                                50 DORSO 28"56

ILARIA BIANCHI (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) - 100 FARFALLA 58"27

GREGORIO PALTRINIERI (Fiamme Oro/Coopernuoto) - 1500 STILE LIBERO 14'44"50

 

ARGENTI:

CARLOTTA ZOFKOVA (GS Forestale/Imolanuoto) - 100 DORSO 1'00"80

                                                                                  200 DORSO 2'10"93

GREGORIO PALTRINIERI (Fiamme Oro/Coopernuoto)  - 800 STILE LIBERO 7'43"01

                                                                                          400 STILE LIBERO 4'38"41

ALESSIA POLIERI (Fiamme Gialle/Imolanuoto) - 200 FARFALLA 2'09"30

LUCA LEONARDI (Fiamme Oro/Azzurra 91) - 100 STILE LIBERO 49"12

ELISA CELLI (Swim Pro SS9) - 200 RANA 2'26"94

MARCO ORSI (Fiamme Oro/CN Uisp Bologna) - 50 STILE LIBERO 22"34

STEFANO MAURO PIZZAMIGLIO (Fiamme Oro/Azzurra 91) - 50 DORSO 25"04

 

BRONZI:

SIMONE SABBIONI (Swim Pro SS9) - 100 DORSO 54"74

MARTINA GRIMALDI (Fiamme Oro/CN Uisp Bologna) - 1500 STILE LIBERO 16'27"23

PAOLO FACCHINELLI (Azzurra 91) - 50 FARFALLA 24"11

LUCA LEONARDI (Fiamme Oro/Azzurra 91) - 50 STILE LIBERO 22"50

MARTINA CARRARO (Azzurra 91) - 50 RANA 31"60

 

COMPLIMENTI A TUTTI!