Bravi i nostri ragazzi ai CRITERIA 2014

Ieri pomeriggio si sono chiusi i Criteria 2013-2014 e anche i nostri ragazzi hanno saputo distinguersi in ambito nazionale. Sono riusciti a conquistare trentacinque medaglie di cui: 11 ori, 9 argenti e 15 bronzi e due splendidi record della manifestazione. Il primo arriva nella prima sessione di gare da parte di Giovanni Izzo, classe 1998 della President Bologna, nella gara più veloce i 50 stile libero con il tempo di 22"48. Non poteva mancare il record da un atleta "di casa", Simone Sabbioni,della Swim Pro SS9, che ha ottenuto il record nei 100 dorso con 52"16 in prima frazione di staffetta 4x100 mista nell'ultima gionata di gare.

ORI:

GIOVANNI IZZO - President Bo - 50 SL 22"48 + Record della manifestazione Ragazzi 1998

SIMONE SABBIONI - Swim Pro SS9 - 50 DO 24"81 Junior 96

                                                           100 DO 53"25

                                                           200 DO 1'56"95

MATTEO CATTABRIGA- VVFF Modena - 200 FA 2'09"54 Ragazzi 2000

                                                                  400 MX 4'32"91

                                                                  200 DO 2'04"78

MARCO PAGANELLI - Swim Pro SS9 - 200 RA 2'14"52 Junior 1997

PAOLO RICCI - Imolanuoto - 100 FA 51"99 Cadetti

GABRIELE MINICHINI - Imolanuoto - 200 SL 1'47"21 Cadetti

FABIO ZIRONI - De Akker Bo - 50 FA 23"92 Cadetti

 

ARGENTI:

GIOVANNI IZZO - President Bo - 200 MX 2'01"55 Ragazzi 1998

                                                    200 RA 2'15"92

                                                    100 SL 50"41

                                                    100 FA 54"83

LORENZO MORA - Vvff Mo - 100 DO 53"83

                                               200 DO 1'59"78 Junior 1998

GIACOMO MOSCA - President Bo - 200 RA 2'25"90 Ragazzi 2000

MATTEO SOGNE - VVFF Mo - 1500 SL 15'24"41 Junior 1996

IMOLANUOTO 4X100 MX Cadetti 3'40"17 (Luca Liverani,Alessandro Bernardi,Paolo Ricci,Gabriele Minichini)

 

BRONZI:

FILIPPO TUBERTINI - President Bo - 50 SL 22"99 Junior 1997

GIACOMO MOSCA - President Bo - 100 RA 1'07"04 Ragazzi 2000

GIOVANNI IZZO - President Bo - 100 RA 1'02"11 Ragazzi 1998

MATTEO CATTABRIGA - VVFF Mo - 200 MX 2'12"17 Ragazzi 2000

                                                          100 DO 59"85

VITTORIO COLORETTI - CN Uisp Bo - 200 MX 2'00"23 Cadetti

                                                             200 RA 2'12"76

FABIO LOMBINI - De Akker Bo - 100 DO 55"87 Ragazzi 1998

ALBERTO TABARRONI - Cn Uisp Bo - 100 DO 55"84 Junior 1997

SIMONE SABBIONI - Swim Pro SS9 - 100 FA 54"32 Junior 1996

FABIO ZIRONI - De Akker Bo - 100 FA 53"17 Cadetti

MATTEO BERTOLDI - CSI Ober Ferrari - 400 MX 4'22"96 Junior 1997

PAOLO RICCI - Imolanuoto - 50 FA 24"12 Cadetti

PRESIDENT BO 4X100 MX Ragazzi 3'52"18 (Marco Vergari,Alessandro Musarella,Davide Casaroli,Giovanni Izzo)

SWIM PRO SS9 4X100 MX Juniores 3'42"63 (Simone Sabbioni 52"16 Record della manifestazione,Marco Paganelli,Filippo Costi,Matteo Pignatti)

 

                                   COMPLIMENTI RAGAZZI!!!