In Primo Piano

 
Chiusura Uffici FIN mercoledì 04 ottobre 2017
Mercoledì 4 ottobre in occasione della festività del santo patrono gli uffici FIN Crer rimaranno chiusi.    >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 15 Settembre 2017
    Primo tesseramento e rinnovo tesseramento brevetto istruttori/allenatori FIN  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 02 Luglio 2017  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>

Ottime prestazione per i nostri ragazzi in nazionale

Dal 21 al 30 giugno si sono disputate due manifestazioni importanti per i nostri ragazzi convocati in nazionale. Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91),Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91),Elisa Celli (Pol.Com.Riccione),Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) e Marco Orsi (Fiamme Oro/CN Uisp Bo) hanno fatto parte della nazionale italiana assoluta che ha partecipato ai Giochi del Mediterraeo a Mersin dal 21 al 25 giugno. Filippo Tubertini e Matteo Bertoldi sono stati convocati per la prima volta in nazionale giovanile per la Coppa Comen che si è svolta a San Marino il 29 e 30 giugno.

GIOCHI DEL MEDITERRANEO

Ilaria Bianchi - ORO nei 100 farfalla 58"63                                                    

Marco Orsi - ORO nei 50 stile libero 22"15

Fabio Scozzoli - ORO 100 rana 1'00"86

Arianna Barbieri - BRONZO 50 dorso 28"64

 

 

 

 

 

 

COPPA COMEN

Filippo Tubertini - ORO nei 100 stile libero 52"29

                             ORO nella 4x100 stile libero

Matteo Bertoldi - ARGENTO nei 200 farfalla 2'04"36

                           BRONZO nei 400 misti 4'37"79

                           BRONZO nei 100 farfalla 57"15

                           BRONZO nella 4x200 stile libero

 

 

 

 

Grandi appuntamenti nel mese di luglio per i nostri ragazzi convocati per gli EuroJunior a Poznan,per Eyof in Olanda,per le Universiadi di Kazan e a fine luglio per i Mondiali di Barcellona.

EUROJUNIOR A POZNAN (10-14 luglio) - i convocati:

Paolo Ricci (Imolanuoto)

Gabriele Minichini (Imolanuoto)

Simone Sabbioni (Pol.Comunale Riccione)

 

UNIVERSIADI A KAZAN (10-17 luglio) - i convocati:

Arianna Barbieri (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)

Elisa Celli (Pol.Comunale Riccione)

Camilla Dal Rio (Imolanuoto)

Filippo Barbacini (CN Uisp Bologna)

Federico Bocchia (Esercito/NC 91 Parma)

 

EYOF A UTRECHT (14-19 luglio) i convocati:

Giovanni Izzo (President Bologna)

 

MONDIALI A BARCELLONA (28 luglio-4 agosto) - i convocati:

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)

Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)

Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC Azzurra 91)

Marco Orsi (Fiamme Oro/CN Uisp Bologna)

Martina Grimaldi (Fiamme Oro/CN Uisp Bologna)

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)

 

COMPLIMENTI DA TUTTO IL COMITATO REGIONALE!