In Primo Piano

 
Chiusura Uffici FIN mercoledì 04 ottobre 2017
Mercoledì 4 ottobre in occasione della festività del santo patrono gli uffici FIN Crer rimaranno chiusi.    >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 15 Settembre 2017
    Primo tesseramento e rinnovo tesseramento brevetto istruttori/allenatori FIN  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 02 Luglio 2017  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>

6 PASS MONDIALI PER I NOSTRI RAGAZZI

Si sono conclusi sabato 13 aprile i Campionati Italiani Assoluti Primaverili a Riccione. Prima prova di qualificazione per i Mondiali di Barcellona in programma dal 28 luglio al 4 agosto 2013.

 

 

 

 

 

Quattro gli atleti Emiliano Romagnoli che sono riusciti ad ottenere il pass mondiale:

ILARIA BIANCHI (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91): 100 FA 58"14 (TL 58"30)

FABIO SCOZZOLI (Esercito/Imolanuoto): 50 RA 27"38 (TL 27"50) / 100 RA 59"77 (TL 1'00"20)

MARCO ORSI (Fiamme Oro/CN Uisp Bo): 50 SL 21"98 (TL 22"00)

GREGORIO PALTRINIERI (Fiamme Oro/Copernuoto): 800 SL 7'48"22 (TL 7'53"00) / 1500 SL 14'55"10 (TL 15'02"00)

Anche per gli atleti più giovani questo Campionato era prova di qualificazione per i Campionati Europei Juniores di Poznan in programma dal 10 al 14 luglio 2013.

Tre i ragazzi che ottengono il tempo limite:

PAOLO RICCI (Imolanuoto): 100 FA

SIMONE SABBIONI (Pol.Com.Riccione): 50/100/200 DO

GABRIELE MINICHINI (Imolanuoto): 200 SL

 

MEDAGLIE ai Campionati Italiani Assoluti (9-13 aprile 2013):

ILARIA BIANCHI (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91): 1° 50 SL 25"52

                                                                               1° 100 FA 58"14

                                                                               2° 50 FA 26"84

ARIANNA BARBIERI (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91): 1° 50 DO 28"56

                                                                                   3° 100 DO 1'01"62

CARLOTTA ZOFKOVA (GS Forestale/Imolanuoto): 3° 200 DO 2'12"44

ELISA CELLI (Pol.Com.Riccione): 3° 200 RA 2'28"22

ALESSIA POLIERI (Fiamme Gialle/Imolanuoto): 2° 200 FA 2'13"15

MARCO ORSI (Fiamme Oro/CN Uisp Bo): 1° 50 SL 21"98

FEDERICO BOCCHIA (Esercito/NC 91 Parma): 3° 50 SL 22"29

GREGORIO PALTRINIERI (Fiamme Oro/Coopernuoto): 1° 800 SL 7'48"22

                                                                                       1° 1500 SL 14'55"10

MIRCO DI TORA (Fiamme Oro/NC Azzurra 91): 3° 50 DO 25"56

FABIO SCOZZOLI (Esercito/Imolanuoto): 1° 100 RA 59"77

                                                                 2° 50 RA 27"38

                                                                 2° 200 MX 2'01"15

 

COMPLIMENTI RAGAZZI!