In Primo Piano

 
Chiusura Uffici FIN mercoledì 04 ottobre 2017
Mercoledì 4 ottobre in occasione della festività del santo patrono gli uffici FIN Crer rimaranno chiusi.    >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 15 Settembre 2017
    Primo tesseramento e rinnovo tesseramento brevetto istruttori/allenatori FIN  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 02 Luglio 2017  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>

Campionato Italiano a squadre

Sabato 14 aprile 2012 a Novara si è svolta la Finale del Campionato a squadre di nuoto, 46° Coppa Brema. Tre le squadre della nostra regione che hanno ottenuto la finale dalla fase di qualificazione di dicembre: NC Azzurra 91 con il settore femminile, CN Uisp e Imolanuoto con il settore maschile. Hanno partecipato però alla finale solo NC Azzurra 91 e Cn Uisp.

Il NC Azzurra 91 con le sue otto ragazze si è classificato con il 7° posto, questa la formazione: Rachele Qualla (200 misti, 800 stile libero,400 misti), Arianna Barbieri (200 stile libero,100 dorso,200 dorso,4x100 stile libero)  Livia Travaglini (100 rana,100 stile libero,4x100 misti), Letizia Bertelli (200 farfalla,400 stile libero,4x100 stile libero,4x100 misti), Ilaria Bianchi (50 stile libero,100 farfalla,4x100 stile libero,4x100 misti), Giorgia Cappelletti (4x100 stile libero), Margherita Bonetti (200 rana), Cordella Arianna (4x100 misti). Il Circolo Nuoto Uisp ha ottenuto il 6° posto con la sezione maschile: Francesco Martelli (400 stile libero,200 stile libero,4x100 stile libero), Simone Geni (100 farfalla,400 misti,200 misti,200 farfalla), Vittorio Coloretti (200 rana,100 rana,4x100 misti), Lorenzo Regard (200 dorso,1500 stile libero,4x100 misti), Marco Orsi (100 stile libero,50 stile libero,4x100 stile libero) Andrea Rizzoli (100 dorso,4x100 misti), Alberto Bosa (4x100 misti,4x100 stile libero), David Pintimalli (4x100 stile libero).

Complimenti a questi ragazzi che hanno fatto delle belle prestazioni in una finale a squadre nazionale nella quale è già molto importante esserci arrivati!!! BRAVI!