Assoluti Primaverili 2012: un successo targato Emilia-Romagna

 

Di seguito i risultati:

CAMPIONE ITALIANO ASSOLUTO (e automaticamente convocato per i Campionati Europei di Debrecen)

BARBIERI Arianna (NC Azzurra 91)        50 DS   28"47

BIANCHI Ilaria (NC Azzurra 91)              100 DF   58"63

DI TORA Mirco (NC Azzurra 91)               50 DS   25"33       100 DS  54"27

GRIMALDI Martina (CN Uisp Bo)          1500 SL 16'27"77

ORSI  Marco (CN Uisp Bo)                         50 SL   22"00 (in batt. TL per Londra 2012)

PALTRINIERI Gabriele (Coopernuoto)  800 SL  7'51"97  (Record Italiano Juniores)

POLIERI Alessia (Imolanuoto)                 200 DF  2'10"39

SCOZZOLI Fabio (Imolanuoto)                  50 RN  27"83 (già qualificato per Londra 2012)

MEDAGLIA  D'ARGENTO

BARBIERI Arianna (NC Azzurra 91)       100 DS 1'01"26 (TL per gli Europei di Debrecen) 

BIANCHI Ilaria (Nc Azzurra 91)                  50 DF  26"89

FACCHINELLI Paolo (NC Azzurra 91)     50 DF  23"85  (2° per 1 centesimo!)

POLIERI Alessia (Imolanuoto)                200 MX 2'16"75

MEDAGLIA DI BRONZO

CELLI Elisa (Pol.C.Riccione)                  200 RN 2'28"96

GENI Simone (CN Uisp Bo)                    200 MX 2'02"89

ORSI Marco (CN Uisp Bo)                       100 SL    49"31

OSSOLA Nicolò (NC Azzurra 91)             50 RN   27"97

POLIERI Alessia (Imolanuoto)                400 MX 4'47"57

ZOFKOVA Carlotta (Imolanuoto)            100 DS 1'01"38

a questi si aggiungono altri 18 piazzamenti in finale:

BARBIERI Arianna (NC Azzurra 91, 7^ nei 50 DF), BERTELLI Letizia (NC Azzurra 91, 5^ nei 50 DF, 10^ nei 100 DF), BOCCHIA Federico (NC 91 Parma, 6^ nei 50 SL), CELLI Elisa (Pol.C.Riccione 9^ nei 100 RN), DAL RIO Camilla (Imolanuoto, 7^ nei 200 MX), FACCHINELLI Paolo (NC Azzurra 91, 10^ nei 100 DF), FANTI ROVETTA Marco (Imolanuoto, 9^ nei 50 DS), FIORDORO Carlotta (Imolanuoto, 5^ nei 50 DS, 10^ nei 100 DS), GENI Simone (CN Uisp Bo, 10^ nei 400 MX), GRIMALDI Martina (CN Uisp Bo, 4^ negli 800 SL), QUALLA Rachele (NC Azzurra 91, 6^ nei 50 DS), RESTORI Beatrice (CN Uisp Bo, 10^ nei 200 DF), ZOFKOVA Carlotta (Imolanuoto, 5^ nei 200 DS)

e le staffette

4x100 MX ASS. FEMMINILE   IMOLANUOTO (Zofkova-Dal Rio-Polieri-Fiordoro) 6^ classificata

4x100 MX ASS. FEMMINILE   CN UISP BOLOGNA (Benassi-Tonelli-Restori-Magagnoli) 10^ classificata

4x100 SL ASS.MASCHILE     CN UISP BOLOGNA (Pintimalli-Bosa-Pegoraro-Martelli) 9^classificata.

BRAVI RAGAZZI!