In Primo Piano

 
Chiusura Uffici FIN mercoledì 04 ottobre 2017
Mercoledì 4 ottobre in occasione della festività del santo patrono gli uffici FIN Crer rimaranno chiusi.    >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 15 Settembre 2017
    Primo tesseramento e rinnovo tesseramento brevetto istruttori/allenatori FIN  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 02 Luglio 2017  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>

Rappresentativa Juniores Trofeo Nicoletti

Ad un passo dalla storia

 

 

Si è concluso nel weekend scorso il 19° trofeo Italo Nicoletti al quale, nella bella cornice dello stadio del nuoto di Riccione, ha partecipato la Rappresentativa junior E.R. 2015 formata da 14 atleti (8 femmine e 6 maschi) selezionati sulla base dei risultati dei recenti Criteria Nazionali Giovanili.

Accompagnati dai tecnici, Francesco Montanari (De Akker) Matteo Tampieri (Imolanuoto) e la selezione di giovani atleti ha dimostrato sin dal primo giorno grande entusiasmo per l’ appuntamento e un forte spirito di coesione e affiatamento all’ interno del gruppo.

Con grande determinazione i ragazzi si sono misurati senza risparmiarsi nelle tante gare in programma, che seppur con qualifiche nella mattinata e finali nel pomeriggio, non ha impedito ai ragazzi della Rapp. E.R. #15 di dare prova di grande maturità e alto tasso tecnico raggiunto.

Passa quindi di diritto alla storia la Rapp. E.R.#15 come la “più forte di tutti i tempi” che, per gli amanti delle statistiche, fa registrare:

32 finali assolute con 2 ori e 3 bronzi,

13 finali giovani con 5 ori 1 argento e 1 bronzo,

1 miglir prestazione juniores maschi ( Matteo Bertoldi 200mx ),

37 pass per i campionati nazionali giovanili estivi,

4 pass per i campionati italiani assoluti (Bertoldi 200mx-200fa, Ghirardini 200 fa, Martinelli 50 sl)

e la bellezza di18 personal best.

Considerando quindi l’alto livello del meeting, grande impatto ha avuto la voglia di misurarsi e la voglia di vivere a pieno questa bella opportunità; opportunità che al di fuori della vasca ha dato, attraverso i momenti conviviali di pranzi, cene e nelle passeggiate serali, anche la possibilità a tutti di conoscersi meglio in un clima sereno e scherzoso.

I tecnici accompagnatori si sono detti onorati di aver fatto parte della spedizione e grati ai ragazzi per il loro atteggiamento lodevole e per i bei momenti passati insieme.

            Risultati Atleti:

Giada Martinelli 00  Nuotatori Estensi

50 sl finale assoluta    26”69   3°   t.l. assoluti

100 sl finale assoluta    58”57  p.p.  4°  t.l. categoria

50 fa finale assoluta    29”37   p.p.   7°  t.l. categoria

50 do finale giovani    31”04      p.p.  t.l. categoria

 

Giorgia Guerra 00  Team Nuoto Modena

50 sl   28”88 53°

100 ra   1’17”97 23°

100 sl   1’03”29 72°

200 ra finale giovani   2’48”25  5°

50 ra finale giovani   34”14  1°  t.l. categoria

 

Martina Valestri 00 Swim Pro SS9

50sl finale assoluta    27”62 10°  (q 27”31)  t.l. categoria

100 sl finale giovani   59”72  4° p.p.  t.l. categoria

100 fa  1’07”92  28°

50 fa finale assoluta   29”13   6°   p.p.   t.l. categoria

 

Sofia Salaroli 00

200 ra finale assoluta   2’45”49   10°

50 rana finale giovani   34”84   3° 

 

Alissa Ghirardini 99 De Akker

400 sl  4’39”20  20°

100 fa finale assoluta 1’03”70  5°  p.p.   t.l. categoria

100 sl 1’00”60  17°

50 fa finale assoluta 29”21   5°   t.l. categoria

200 fa finale assoluta 2’19”84    p.p.   t.l. assoluti

 

Elena Benghi 99 Imolanuoto

100 do finale assoluta  1’08”58  8° 

50 sl finale assoluta  27”47   9°  t.l.   categoria

100 sl finale assoluta  1’00”18    8°   (q 1’00”05) 

50 fa finale giovani  29”13    1°   p.p.   t.l. categoria

50 do finale assoluta  31”34   6°   p.p. t.l. categoria

 

Giulia Arfellini 99 Rinascita Team Romagna

800sl  9”09”05  t.l. categoria

100 sl finale assoluta  1’00”85  10° (q 1’00”03)

200 do finale assoluta  2’27”20  8°  (q 2’26”88)

200 sl finale assoluta 2’08”65   6°   t.l. categoria

 

Laura Toschi 99 VVFF Modena

400 sl finale assoluta  4’27”96  5° t.l. categoria

200 mx  2’32”61  16°

800 sl  9’14”61  7° t.l. categoria

200 do  finale assoluta  2’24”06  5° (q 2’22”94 p.p.)

400mx  4’20”14    13° 

200 sl finale giovani   2’13”30  9°   (q 2’12”24)

 

Marco Vergari 98 Imolanuoto

100 do finale assoluta 59”37   5°  p.p. t.l. categoria

200 do  finale assoluta  2’08”98  5°  p.p. t.l. categoria

50 do  finale giovani 28”12    p.p. t.l. categoria

200 sl  2’01”17  25°  p.p.

 

Alberto Tabarroni 97 CN Uisp BO

100 do  finale assoluta  59”66  7° t.l. categoria

200 do  finale assoluta  2’08”90  4° t.l. categoria

50 do  finale assoluta  28”24  9° (q 28”03) t.l. categoria

200 sl  2’03”67  44°

 

Francesco Bonzagni 97 Imolanuoto

100 ra  finale assoluta  1’06”05  6° t.l. categoria

200 ra  finale assoluta 2’25”13  8°   t.l. categoria

200 mx  finale giovani  2’12”08  5°  p.p. t.l. categoria

400 mx   4’52”86  18° 

50 ra  finale assoluta  31”00  9°  (q 30”78) t.l. categoria

 

Marco Biscaglia 97 Rinascita Team Romagna

1500 sl  16’39”28  5° 

200 do  finale giovani  2’14”79  6°

400 mx   4’46”39  11° 

50 ra  32”93  p.p.  39°

 

Marco Scalini 97 Imolanuoto

50 sl  fianle assoluta  23”92  5° t.l. categoria

100 sl  finale assoluta  52”73   5° t.l. categoria

200 mx  finale giovani  2’10”18      p.p. t.l. categoria

50 fa   finale giovani   25”82      p.p. t.l. categoria

200 sl   2’01”02  23°

 

Matteo bertoldi 97 De Akker

100 do  finale assoluta  59”91  8°  (q 59”74) t.l. categoria

400 sl  4’04”86    p.p. t.l. categoria

200 mx  finale assoluta  2’04”49   miglior prestazione jun maschi  t.l. assoluti

100 fa  finale assoluta  56”87  4°   (q 56”84) t.l. categoria

200 sl  2’00”58  20°

200 fa  finale assoluta  2’03”40     t.l. assoluti