In Primo Piano

 
Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo
Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo  >>
  • 27 Giugno 2018
    BENVENUTO LUDOVICO  >>
  • 08 Febbraio 2018
    Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017  >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 15 aprile 2018  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>

Rappresentativa Juniores Trofeo Nicoletti

Ad un passo dalla storia

 

 

Si è concluso nel weekend scorso il 19° trofeo Italo Nicoletti al quale, nella bella cornice dello stadio del nuoto di Riccione, ha partecipato la Rappresentativa junior E.R. 2015 formata da 14 atleti (8 femmine e 6 maschi) selezionati sulla base dei risultati dei recenti Criteria Nazionali Giovanili.

Accompagnati dai tecnici, Francesco Montanari (De Akker) Matteo Tampieri (Imolanuoto) e la selezione di giovani atleti ha dimostrato sin dal primo giorno grande entusiasmo per l’ appuntamento e un forte spirito di coesione e affiatamento all’ interno del gruppo.

Con grande determinazione i ragazzi si sono misurati senza risparmiarsi nelle tante gare in programma, che seppur con qualifiche nella mattinata e finali nel pomeriggio, non ha impedito ai ragazzi della Rapp. E.R. #15 di dare prova di grande maturità e alto tasso tecnico raggiunto.

Passa quindi di diritto alla storia la Rapp. E.R.#15 come la “più forte di tutti i tempi” che, per gli amanti delle statistiche, fa registrare:

32 finali assolute con 2 ori e 3 bronzi,

13 finali giovani con 5 ori 1 argento e 1 bronzo,

1 miglir prestazione juniores maschi ( Matteo Bertoldi 200mx ),

37 pass per i campionati nazionali giovanili estivi,

4 pass per i campionati italiani assoluti (Bertoldi 200mx-200fa, Ghirardini 200 fa, Martinelli 50 sl)

e la bellezza di18 personal best.

Considerando quindi l’alto livello del meeting, grande impatto ha avuto la voglia di misurarsi e la voglia di vivere a pieno questa bella opportunità; opportunità che al di fuori della vasca ha dato, attraverso i momenti conviviali di pranzi, cene e nelle passeggiate serali, anche la possibilità a tutti di conoscersi meglio in un clima sereno e scherzoso.

I tecnici accompagnatori si sono detti onorati di aver fatto parte della spedizione e grati ai ragazzi per il loro atteggiamento lodevole e per i bei momenti passati insieme.

            Risultati Atleti:

Giada Martinelli 00  Nuotatori Estensi

50 sl finale assoluta    26”69   3°   t.l. assoluti

100 sl finale assoluta    58”57  p.p.  4°  t.l. categoria

50 fa finale assoluta    29”37   p.p.   7°  t.l. categoria

50 do finale giovani    31”04      p.p.  t.l. categoria

 

Giorgia Guerra 00  Team Nuoto Modena

50 sl   28”88 53°

100 ra   1’17”97 23°

100 sl   1’03”29 72°

200 ra finale giovani   2’48”25  5°

50 ra finale giovani   34”14  1°  t.l. categoria

 

Martina Valestri 00 Swim Pro SS9

50sl finale assoluta    27”62 10°  (q 27”31)  t.l. categoria

100 sl finale giovani   59”72  4° p.p.  t.l. categoria

100 fa  1’07”92  28°

50 fa finale assoluta   29”13   6°   p.p.   t.l. categoria

 

Sofia Salaroli 00

200 ra finale assoluta   2’45”49   10°

50 rana finale giovani   34”84   3° 

 

Alissa Ghirardini 99 De Akker

400 sl  4’39”20  20°

100 fa finale assoluta 1’03”70  5°  p.p.   t.l. categoria

100 sl 1’00”60  17°

50 fa finale assoluta 29”21   5°   t.l. categoria

200 fa finale assoluta 2’19”84    p.p.   t.l. assoluti

 

Elena Benghi 99 Imolanuoto

100 do finale assoluta  1’08”58  8° 

50 sl finale assoluta  27”47   9°  t.l.   categoria

100 sl finale assoluta  1’00”18    8°   (q 1’00”05) 

50 fa finale giovani  29”13    1°   p.p.   t.l. categoria

50 do finale assoluta  31”34   6°   p.p. t.l. categoria

 

Giulia Arfellini 99 Rinascita Team Romagna

800sl  9”09”05  t.l. categoria

100 sl finale assoluta  1’00”85  10° (q 1’00”03)

200 do finale assoluta  2’27”20  8°  (q 2’26”88)

200 sl finale assoluta 2’08”65   6°   t.l. categoria

 

Laura Toschi 99 VVFF Modena

400 sl finale assoluta  4’27”96  5° t.l. categoria

200 mx  2’32”61  16°

800 sl  9’14”61  7° t.l. categoria

200 do  finale assoluta  2’24”06  5° (q 2’22”94 p.p.)

400mx  4’20”14    13° 

200 sl finale giovani   2’13”30  9°   (q 2’12”24)

 

Marco Vergari 98 Imolanuoto

100 do finale assoluta 59”37   5°  p.p. t.l. categoria

200 do  finale assoluta  2’08”98  5°  p.p. t.l. categoria

50 do  finale giovani 28”12    p.p. t.l. categoria

200 sl  2’01”17  25°  p.p.

 

Alberto Tabarroni 97 CN Uisp BO

100 do  finale assoluta  59”66  7° t.l. categoria

200 do  finale assoluta  2’08”90  4° t.l. categoria

50 do  finale assoluta  28”24  9° (q 28”03) t.l. categoria

200 sl  2’03”67  44°

 

Francesco Bonzagni 97 Imolanuoto

100 ra  finale assoluta  1’06”05  6° t.l. categoria

200 ra  finale assoluta 2’25”13  8°   t.l. categoria

200 mx  finale giovani  2’12”08  5°  p.p. t.l. categoria

400 mx   4’52”86  18° 

50 ra  finale assoluta  31”00  9°  (q 30”78) t.l. categoria

 

Marco Biscaglia 97 Rinascita Team Romagna

1500 sl  16’39”28  5° 

200 do  finale giovani  2’14”79  6°

400 mx   4’46”39  11° 

50 ra  32”93  p.p.  39°

 

Marco Scalini 97 Imolanuoto

50 sl  fianle assoluta  23”92  5° t.l. categoria

100 sl  finale assoluta  52”73   5° t.l. categoria

200 mx  finale giovani  2’10”18      p.p. t.l. categoria

50 fa   finale giovani   25”82      p.p. t.l. categoria

200 sl   2’01”02  23°

 

Matteo bertoldi 97 De Akker

100 do  finale assoluta  59”91  8°  (q 59”74) t.l. categoria

400 sl  4’04”86    p.p. t.l. categoria

200 mx  finale assoluta  2’04”49   miglior prestazione jun maschi  t.l. assoluti

100 fa  finale assoluta  56”87  4°   (q 56”84) t.l. categoria

200 sl  2’00”58  20°

200 fa  finale assoluta  2’03”40     t.l. assoluti