In Primo Piano

 
Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo
Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atelti in vincolo definitivo  >>
  • 27 Giugno 2018
    BENVENUTO LUDOVICO  >>
  • 08 Febbraio 2018
    Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017  >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 15 aprile 2018  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>

Chiarimenti classifica esordienti 1° Camp.a squadre

F.I.N. Comitato Regionale Emilia-Romagna
 
 
Buongiorno a tutti,
 
siamo a chiarire la determinazione dei punteggi per l’ammissione al “1° campionato a squadre esordienti”.
 
La classifica per società è desunta dall’unione dei risultati (esempio: B1+B2 Femmine) per categoria e sezione e da questa unione viene estrapolata la classifica per società.
Di sotto riportiamo un esempio di classifica di esordienti per CATEGORIA B FEMMINE (come da regolamento) con i relativi punteggi utili alla classifica di società:

 

 

       50 DORSO ESORDIENTI B FEMMINE                                           PUNTEGGI

------------------------------------------------------------------------------

:  1 : MARTINI GIULIA             : 05 : POL COOP NORDEST - PARMA :    38"30 :  9

:  2 : ZAMBELLI GIULIA            : 05 : PRESIDENT BOLOGNA        :    39"40 :  7

:  3 : LORENZONI SOFIA            : 05 : IMOLANUOTO               :    39"50 :  6

:  4 : CASTORI CLOTILDE           : 05 : NUOTOROMAGNA             :    39"70 :  5

:  5 : CESARI NICOLE              : 05 : SAVENA NUOTO TEAM        :    40"00 :  4

:  6 : MALTONI ANDREA             : 06 : NUOTO CLUB 2000 FAENZA   :    40"80 :  3

:  7 : VEGGETTI FRANCESCA         : 05 : UISP CIRCOLO NUOTO IMOLA :    40"90 :  2

:  8 : SPELTA EMMA                : 05 : MASTERNUOTO FIDENZA      :    41"00 :  1

:  9 : FLAMIGNI ALICE             : 06 : NUOTO CL.AZZURRA 91 - BO :    41"70 :

:  9 : TRAVASONI MATILDA          : 05 : ARGENTA NUOTO            :    41"70 :

: 11 : AMBROSO EMMA               : 06 : NUOTATORI ESTENSI        :    43"10 :

: 12 : MAURIELLO MICHELLE         : 06 : ACQUA TIME SSD           :    43"80 :

: 13 : MONTAVOCI ALICE            : 06 : MASTERNUOTO FIDENZA      :    45"30 :

: 14 : CAMISA MARTINA             : 06 : AROUND SPORT SSD         :    45"30 :

: 15 : BRUSA RACHELE              : 06 : UISP CIRCOLO NUOTO IMOLA :    47"20 :

: 16 : ZACCARINI ALESSIA          : 06 : NUOTATORI MODENESI       :    49"70 :

------------------------------------------------------------------------------

 

 

Si specifica inoltre che il pagamento della tassa gara per le squadre finaliste è di 20 euro per categoria e sezione.