In Primo Piano

  • 27 Settembre 2019
    Modalita' affiliazione societa' 2019-2020  >>
  • 30 Luglio 2019
    BUONA ESTATE A TUTTI!  >>
  • 02 Luglio 2019
    Norme per la presentazione delle richieste di nulla osta al trasferimento di atleti in vincolo definitivo 2019/2020  >>
  • 05 Aprile 2019
    Convocazione Assemblea Ordinaria 2019-Approvazione bilancio consuntivo 2018  >>
  • 22 Febbraio 2019
    #TUTTICONMANUEL  >>
  • 27 Luglio 2018
    IMPORTANTE!! Nuovo portale e circolare normativa 2018/19  >>
  • 27 Giugno 2018
    BENVENUTO LUDOVICO  >>
  • 08 Febbraio 2018
    Assemblea approvazione bilancio consuntivo 2017  >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>

FINALISTI TORNEO ES.SPRINT 2019-2020

Si svolgerà in un unico concentramento regionale a Riccione Stadio del Nuoto il giorno 22.12.2019 presso lo Stadio del Nuoto di Riccione.

Vi accedono i migliori 20 tempi desunti dalla classifica integrata su base regionale delle fasi interprovinciali (per ciascuna gara, anno di nascita e sesso). In caso di pari tempo per l’accesso al 20° posto si effettuerà uno spareggio fra i concorrenti aventi diritto sulla stessa distanza delle fasi interprovinciali all’inizio del turno di gara delle finali individuali.

Ogni atleta potrà partecipare a solo DUE gare individuali, per cui in caso di qualificazione in più di due finali dovrà comunicare, entro MARTEDI' 3 DICEMBRE 2019 , a quali gare intende RINUNCIARE. Le rinunce vanno comunque comunicate fino alla 30.ma posizione acquisita.

I primi 10 atleti classificati in base alla somma dei tempi acquisiti dagli atleti che abbiano partecipato a tutte e 4 le prove della fase interprovinciale svolgeranno un’ulteriore finale sui 100 misti per gli esordienti B1 e B2 e sui 200 misti per gli esordienti A1 e A2.

Le iscrizioni saranno effettuate direttamente dal Comitato Regionale.

Per la fase regionale, nelle gare individuali le società dovranno pagare la tassa gara di Euro 4.50 per ogni gara/finalista. La tassa gara verrà scalata dal Comitato Regionale FIN ER tramite il borsellino della società.

Il programma delle fase regionale sarà il seguente:

Esordienti B1 e Esordienti B2:   50 farfalla, 50 dorso, 50 rana, 50 stile libero, 100 misti

Esordienti A1 e Esordienti A2:  100 farfalla, 100 dorso, 100 rana , 100 stile, 200 misti                      

Premiazioni: saranno premiate con targa le prime 3 squadre classificate per ciascuna categoria del programma della manifestazione (classifica determinata dal punteggio del settore maschile + settore femminile).

 

Scarica questo file (FINALISTI TORNEO ES.SPRINT 2019-2020.pdf)05 12 2019 FINALISTI TORNEO ES.SPRINT 2019-2020 (158 Kb)
Scarica questo file (Accumulo Es. Sprint al 30.11.19.pdf)30 11 2019 ACCUMULO TORNEO ES.SPRINT 2019-20 rivisto al 30.11.19 (200 mx A1M) (805 Kb)
Scarica questo file (RISULTATI CONC.D.pdf)27 11 2019 CONC.D - FC RA RI (528 Kb)
Scarica questo file (RISULTATI CONC.C.pdf)27 11 2019 CONC.C - BO (697 Kb)
Scarica questo file (RISULTATI CONC.B.pdf)26 11 2019 CONC.B - MO FE (582 Kb)
Scarica questo file (RISULTATI CONC.A.pdf)26 11 2019 CONC.A - PR RE (876 Kb)