In Primo Piano

 
Chiusura Uffici FIN mercoledì 04 ottobre 2017
Mercoledì 4 ottobre in occasione della festività del santo patrono gli uffici FIN Crer rimaranno chiusi.    >>
  • 15 Settembre 2017
    Promemoria Riaffiliazioni 2017 2018  >>
  • 15 Settembre 2017
    Primo tesseramento e rinnovo tesseramento brevetto istruttori/allenatori FIN  >>
  • 27 Luglio 2017
    Chiusura vacanze estive  >>
  • 06 Luglio 2017
    OBBLIGO DEFIBRILLATORE PER LE SOCIETA' SPORTIVE  >>
  • 27 Marzo 2017
    Record Regionali agg.al 02 Luglio 2017  >>
  • 10 Febbraio 2017
    Assemblea Ordinaria approvazione bilancio consuntivo 2016  >>
  • 22 Dicembre 2016
    AUGURI DI BUONE FESTE!  >>
  • 19 Settembre 2016
    ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA FIN EMILIA-ROMAGNA  >>
  • 29 Luglio 2016
    BUONE VACANZE!  >>

CRITERIA 2017: BRAVE RAGAZZE!

Si è conclusa ieri, domenica 19 marzo, la sessione femminile dei Criteria 2017, Campionati giovanili primaverili. Le ragazze dell'Emilia-Romagna sono riuscite a conquistare 22 medaglie: 10 ori, 4 argenti e 8 bronzi.

ORI :

TANIA QUAGLIERI 2000 Sea Sub MO (4 ORI) - 50 do 27"26, 100 do 58"39, 50 fa 26"97 e 100 sl 55"21

CHIARA FONTANA 2004 President BO - 400 mx 4'54"84

SOFIA MORINI 2003 Coopernuoro - 100 SL 56"71

COSTANZA COCCONCELLI 2002 NC Azzurra 91 - 50 do 27"47 (record dei campionati)

ALEXIA FERRI 2001 NC Azzurra 91 - 50 do 28"72

MARTINA CIRIESI 2001 NC Azzurra 91 - 50 fa 27"77

GIADA MARTINELLI 2000 CN Uisp BO - 50 sl 25"47

ARGENTI:

COSTANZA COCCONCELLI 2002 NC Azzurra 91 (3 ARG) - 100 do 1'00"62, 200 mx 2'13"67, 400 mx 4'46"45

CHIARA FONTANA 2004 President BO - 200 mx 2'21"61

BRONZI:

COSTANZA COCCONCELLI 2002 NC Azzurra 91 - 5O ra 32"48

TANIA QUAGLIERI 2000 Sea Sub MO - 100 fa 1'00"24

MARTINA CIRIESI 2001 NC Azzurra 91 - 200 ra 2'33"24

SAMANTA MAZZONI 2001 Pol.Comunale Riccione - 200 ra 2'33"24

ELISA MALONI 1999 CN Uisp BO - 200 do 2'10"16

ELENA BENGHI 1999 Imolanuoto - 50 fa 27"47

NC AZZURRA 91 - 4x100 mx Junior Femmine (Alexia Ferri,Costanza Cocconcelli,Martina Ciriesi e Alessia Tufariello)

NC AZZURRA 91 - 4x200 sl MX Junior Femmine (Alessia Tufariello,Giada Girotti,Martina Pittalà,Costanza Cocconcelli)

L'Emilia-Romagna si piazza al 2° posto per il medagliere, davanti solo la Lombardia. Bravissime le nostre ragazze!

Femminile ORI ARG BRO
LOMBARDIA 29 26 12
EMILIA ROMAGNA 10 4 8
LAZIO 9 13 11
PUGLIA 8 5 3
TOSCANA 8 3 6
VENETO 7 14 8
CAMPANIA 5 5 8
PIEMONTE 3 8 18
SARDEGNA 2 0 0
MARCHE 1 1 4
TRENTINO 1 0 1
LIGURIA 0 3 3
UMBRIA 0 0 2
FRIULI V.G. 0 0 1

Di seguito alcune foto dei podi: