Il Consiglio

Presidente Pietro SPEZIALI
- Rapporti con FIN Nazionale
- Rappresentanza FIN nella Regione, rapporti con Enti Locali
- Rapporti con il CONI
- Rapporti con Enti di Promozione Sportiva
Rapporti con Associazioni Sportive
Responsabile rapporti con Segreteria e Collaboratori
Vice Presidenti Mauro TINTI - Vice Presidente con funzione vicaria del Presidente
- Supervisione generale amministrativa del Comitato Regionale
- Responsabile formazione e aggiornamento dirigenti sportivi
- Responsabile della consulenza amministrativa alle Società
Responsabile rapporti con il GUG, Cronometristi e Medici
Edis MASETTI - Vice Presidente
- Supervisione e Coordinamento Settore Pallanuoto
Segretario Matteo CORTESI - Segretario del Consiglio
- Supervisione e Coordinamento Settore Nuoto
- Responsabile Settore Istruzione Tecnica
- Responsabile coordinamento Segreteria gestione organizzativa manifestazioni
Consiglieri Giuseppe SOLFRINI - Coordinamento Settore Tuffi
- Responsabile organizzativo premiazioni regionali
Mario BOINDI - Coordinamento Settore Pallanuoto
Tiziana FAVA CASALINI - Coordinamento Settore Nuoto Sincronizzato
Giovanni TOMA - Coordinamento Settore Nuoto.
- Responsabile Settore informatico Comitato
- Responsabile rapporto con la stampa
Elisa DAL RIO - Coordinamento Settore Nuoto (attività per esordienti)
- Coordinamento Settore Propaganda
- Delegata ai rapporti col CONI Point provinciale Bologna
Andrea PAGLIA - Coordinamento Settore Salvamento
- Coordinamento rapporti Delegati Provinciali FIN
- Responsabile rapporti con sponsor
Cesare PIZZIRANI - Coordinamento Settore Nuoto
- Responsabile rapporti con Enti Locali e Gestore Impianti
Roberto SGARBI - Coordinamento Settore Pallanuoto
Duccio DALLE NOGARE - Coordinamento Settore Pallanuoto
Fabrizio LOVISON - Coordinamento Settore Nuoto di Fondo, Acque Libere
- Coordinamento Settore Master
Milena MELANDRI - Supervisione e Coordinamento Settore Master
Responsabili di Settore Stefano CASONI - Settore Amministrativo.
Matteo FANCELLO - Omologatore Regionale.
Iader MARABINI - Fiduciario Regionale Salvamento.
Orestina ZAZZARINI - Coordinatore Regionale S.I.T.
Luca CORSETTI - Presidente Commissione Tecnica Nuoto.
William SALOMONI - Presidente Commissione Tecnica Pallanuoto.
Ernesto RANDI - Coordinatore Regionale Propaganda.
Enrico ZERBINI - Presidente Regionale GUG.
Francesco RAVENNA - Giudice unico Regionale.
Tommaso CUZZANI - Medico fiduciario.